Deportistas que viajan a China recibieron una afectiva despedida





La Paz, 09 de mayo / Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes

Los deportistas bolivianos que mañana sábado iniciarán viaje a la República Popular de China participaron la tarde de este viernes de una ceremonia de despedida, que se realizó en los jardines del Ministerio de Deportes.

119 atletas y 25 entrenadores forman parte del equipo, que hasta el 31 de octubre participarán de un campamento de preparación, el cual les permitirá trabajar en centros de alto rendimiento en las ciudades de Chansha y Kunming.

Alberto Daza, viceministro de deportes, fue el encargado de dar el adiós a los atletas. La autoridad pidió a todos los miembros de la delegación sacrificio, disciplina y fortaleza, para encarar este período de trabajo, que con seguridad dará al país y a cada uno de los atletas satisfacciones en las competiciones que afrontarán.

Wu Yuanshan, embajador de China en Bolivia, señaló que cada uno de los miembros de esta delegación tendrá una estadía grata en su país. Les sugirió entrenar y aprovechar los conocimientos de los técnicos de su país, pero también conocer el espíritu de esa nación.

La delegación nacional se trasladará a China en cuatro grupos, el primero iniciará viaje mañana sábado, con 56 integrantes, los mismos que hoy recibieron una calurosa despedida en instalaciones de esta repartición del Estado. La nómina de los deportistas que viajan mañana es la siguiente:

Natación: Alejandra Martínez Montaño, Fernanda Ramírez Prado, Micaela Daza Castillo, Camila Ayarde Corrillo, Camila Mercado Terrazas, Andrea Sanjinés Augsten, Mariana González Oblitas, Iván Bernal Moreno, Gabriel Yáñez Hinojosa, Rafael Montaño Carvajal, Paola Mariscal Méndez, Victoria Barrón Guiga, Enrique Nava Miranda, Darlin Vega Román, Fabián Galarza Figueroa y Jannet Prado González.

Taekwondo: Nerina Herrera Mariaca, Rocío del Valle, Brayan Mercado Michel, Juan Pablo Canedo Levy, Alfredo Robles Fernández, Franco Ríos Blanco, Sergio Olguín Padilla, Guillermo Alba Cáceres, Jun Seok Park y  Óscar Gálvez Venegas.

Judo: Anette Aguilar Veizaga, Joselin Álvarez Martínez, Karen Pérez Herrera, Fernando Gantier Viruez, Carlos Durán Choqueticlla, Enrique Soliz Butrón, Matteus Montaño Vieira, Diego Manrique Zeballos, David Mendoza Silva, Rodolfo Rodríguez Copa, Boris Justiniano Salazar y Javier Rojas Zeballo.

Boxeo: Gabriela Román Vaca, Alejandro Rodríguez Arnés, José Luis Mamani Parada, Sergio Alcócer López, Brian Fernández Cáceres, Ronald Fernando Echalar y Jonatha Quilla Gutiérrez.

Ciclismo: Micael Sarabia Ricáldez, Miriam Muñoz Jiménez, Carla Rosales Taquichiri, Mélani Bustos Guarachi, José Manuel Aramayo, Kevin Mamani Ibarra, Eduardo Moyata Cruz, Cristian Saavedra, Gerald Zambrana Pardo, Patricio Rojas Requena y Karen Fernández Valdez.

MAT / MD

Clic para ingresar a la pagina JSE2017 ¡Enterate de todo aqui!
Desde la inauguración de los Juegos
Copa Estado Plurinacional Sub18 ¡Toda la información aqui!

Invitación


Invitación
Invitación

Ver Ley Nacional del Deporte