Bienvenido a nuestra Web:

Bolivia llevó hasta el momento a 75 atletas a los Juegos Olímpicos


Bolivia va a los Juegos desde 1936 y hasta el momento, previo a los Juegos de Río inscribió a 75 participantes. Esta la relación

 

Participantes (Berlín 1936) (2)

Alberto Conrad                           Natación

Arnold Nielsen              Concurso de Arte

 

Participante (Tokio 1964) (1)

Fernando Inchauste     Canotaje

 

Participantes (México 1968) (4)
Carlos Asbún:                   Tiro al platillo
Fernando Inchauste:    Canotaje
Roberto Nielsen Reyes                Deportes Ecuestres
Ricardo Roberts               Tiro al platillo

 

Participantes (Montreal 1976) (4)
Lucio Guachalla               Atletismo

Roberto Nielsen Reyes   Deportes Ecuestres

Jaime Sánchez                  Tiro deportivo

Marco Soria                       Ciclismo

 

Participantes (Los Ángeles 1984) (13)
Juan Rodrigo Camacho     Atletismo

Oswaldo Morejón              Atletismo

Nelly Chávez                       Atletismo
Ramiro Loza                        Boxeo

René Centellas                   Boxeo
Raimundo Camacho          Lucha

Leonardo Camacho           Lucha
Javier Asbún                       Tiro deportivo

Luis Gamarra                      Tiro deportivo

Víctor Campos                    Tiro deportivo

Mauricio Katán                   Tiro deportivo

Edgar Claure                        Judo

Saúl Mendoza                      Esgrima

 

Participantes (Seúl 1988) (7)
Policarpio Calizaya              Atletismo

Juan Rodrigo Camacho      Atletismo
Pedro Rodolfo Bleyer         Esgrima
Hernán Cortez                      Lucha
Katerine Moreno                 Natación
Bailón Becerra                      Ciclismo

Ricardo Bustamante            Ciclismo

 

Participantes (Barcelona 1992) (13)
Sandra Antelo                        Atletismo

Gloria Burgos                         Atletismo

Policarpio Calizaya                Atletismo

 Juan Camacho                      Atletismo

Moré Galetovic                      Atletismo

Jacqueline Soliz                      Atletismo

Eric Bustos                               Judo

Carlos Noriega                        Judo

Luis Medina                             Natación

Paola Peñarrieta                     Natación

Pedro Vaca                                Ciclismo
Luis Gamarra                             Tiro

Casiano Tejeda                          Lucha

 

Participantes  (Atlanta 1996) (8)
Policarpio Calizaya                    Atletismo

Geovana Irusta                          Atletismo

Jorge Castellón                          Atletismo
Ximena Escalera                        Natación

Antonio Iglesias                         Natación

David Pereira                              Natación
Klaus Martínez                           Ciclismo
MIguel Ángel Robles                 Esgrima

Participantes (Sidney 2000) (5)
Diego Camacho                          Tenis
Marco Condori                           Atletismo
Geovana Irusta                           Atletismo
Katerine Moreno                        Natación
Mauricio Prudencio                   Natación

Participantes (Atenas 2004) (7)

 María José de la Fuente            Gimnasia
Fadrique Iglesias                          Atletismo
Geovana Irusta                            Atletismo
Rudolf Knijnenburg                     Tiro deportivo
Katerine Moreno                         Natación
Juan José Paz                                Judo
Mauricio Prudencio                     Natación

Participantes (Pekín 2008) (6)

César Menacho            Tiro                  Fosa Olímpica

Katerine Moreno         Natación         50 m. libre

Miguel Navarro            Natación         100 m. libre

Sonia Calizaya              Atletismo        Maratón

Fadrique Iglesias         Atletismo                        800 metros

María Monasterios     Pesas                Categoría 63 Kg                                      

 

Participantes (Londres 2012)  (5)

Bruno Rojas                  Atletismo        100 metros

Claudia Balderrama    Atletismo                        20 Km. marcha

Juan Carlos Pérez        Tiro                    Fosa

Andrew Rutherfurd     Natación         100 m. libre

Karen Tórrez                 Natación          100 m. libre

Galería Multimedia

CEFED - TAMBORADA (VILLA SURAMERICANA)

Resumen Juegos Plurinacionales Nivel Primario

Nuestras redes sociales